在比例尺为1:6000000的地图上,量得两地间的铁路长5cm.有快、慢两车同时从两地相对而行,3小时后相遇.已知快车每

在比例尺为1:6000000的地图上,量得两地间的铁路长5cm.有快、慢两车同时从两地相对而行,3小时后相遇.已知快车每小时行65km,慢车每小时行多少千米?
txally 1年前 已收到1个回答 举报

树影涵秋 花朵


5/六十万分之一=30000000(cm)=300(km)
300/3=100(km)
100-65=35(km)
答:慢车每小时行35km.


5