在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是21厘米。如果甲乙两地的铁路是直的,一列火车以每小时150千

在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是21厘米。如果甲乙两地的铁路是直的,一列火车以每小时150千米的速度从甲地开到乙地,需要几小时行完全程?
先给答案就先给谁采纳哦~
emi1982 1年前 已收到2个回答 举报

orangefish2005 幼苗


我会,你先别采纳别人啊

1年前 追问

3

emi1982 举报

答案

emi1982 举报

在比例尺是10:1的精密零件图纸上,量得A零件的长是45毫米。A零件的实际长度是多少毫米?

emi1982 举报

答完这题就可以采纳哟~

举报 orangefish2005

45乘10等于450毫米

举报 orangefish2005

采纳行吗?

emi1982 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

emi1982 举报

拜拜!

HanYong1009 幼苗


6000000×21=126000000(厘米) 126000000厘米=1260千米 1260÷150=8.4(小时)


2