在一幅比例尺是[1/6000000]的地图上,量得两地距离是15厘米,这两地实际距离是______千米.

英伦相思 1年前 已收到4个回答 举报

dadi大地 幼苗


解题思路:要求两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

15÷[1/6000000]=90000000(厘米),
90000000厘米=900千米;
答:这两地实际距离是900千米.
故答案为:900.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


1

prettyboy5266 幼苗


15*6000000/100000=900(千米)


1

kaipeng 幼苗


900公里吧就是900000米。。。。(15÷100)×6000000=900000米


1

xacvgy 幼苗


900


0