甲乙两仓库共有粮食560千克,甲运给乙30千克,甲的重量是乙的3倍,求甲乙仓库原来各有多少千克

谗嘴的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

潸汐 幼苗


现在甲=560*3/4=420千克
乙=560-420=140千克
原来甲=420+30=450千克
乙=140-30=110千克
原来各有450千克和110千克


5