六年级百分比应用题甲乙两仓库共有粮食175吨,若甲仓运走45.5吨,乙仓运进40吨,那么乙仓存放的粮食比甲仓存放粮食的5

六年级百分比应用题
甲乙两仓库共有粮食175吨,若甲仓运走45.5吨,乙仓运进40吨,那么乙仓存放的粮食比甲仓存放粮食的50%多3吨,那么原来甲仓有粮食多少吨?
小明在放暑假前称得体重为40千克,而暑假结束时再称,发现体重比放暑假前重了7.5%,那么放暑假结束时小明的体重是多少千克?
wuxuezhi1984 1年前 已收到5个回答 举报

痴云狂生 幼苗


1.设甲仓库原来有x吨,乙仓库就是(175-x)吨,根据乙仓存放的粮食比甲仓存放粮食的50%多3吨,得到:
(x-45.5)50%+3=175-x+40
求得x=156.5
所以甲仓库原来有156.5吨粮食
2.40(1+7.5%)=43千克
所以放暑假结束时小明的体重是43千克


4

leen0015 幼苗


第一道题没搞太大明白的说,小明那道题是这个样子的:
40*(1+7.5%)
=40*1.08
=43.2(千克)
应该是对的,你可以验算一下~~


2

pipihehe00001 幼苗


用方程算。
40*7.5%+40
=3+40
=43(KG)
答:放暑假结束时小明的体重是43千克。


1

不如怀念 幼苗


介个
我晓得~~~~~~~~
迎智商退步了么???
咱们数学练习册上有
40*7.5%+40
=3+40
=43(KG)
还有道题待会儿我继续回答
这道题用方程
设乙仓原来有X吨,
2(X+40)+3=X-45.5
不一定对···
答案自己算~~~
反正悬赏分是零


1

张二万 幼苗


1.设甲仓库原来有x吨,乙仓库就是(175-x)吨,根据乙仓存放的粮食比甲仓存放粮食的50%多3吨,得到:
(x-45.5)50%+3=175-x+40
求得x=156.5
2.40×(1+7.5%)=43(kg)


0