甲乙两仓库共有货物615吨,当甲仓库运走15分之7,乙仓库运走3分之1后,再把甲仓库剩下的货物的百分之十放

feigoshine 1年前 已收到1个回答 举报

小乔嬉戏 幼苗


甲乙两仓库共有货物615吨,当甲仓库运走15分之7,乙仓库运走3分之1后,再把甲仓库剩下的货物的百分之十放放入乙仓库,这时两个仓库的货物正好相等,甲乙两个仓库原来各有多少吨?
运走货物后,乙仓库比甲仓库少 10%×2 = 1/5 ,即甲乙两仓库的货物量之比为 1:(1-1/5) = 5:4 ,
则原来甲乙两仓库的货物量之比为 [5÷(1-7/15)]:[4÷(1-1/3)] = 25:16 ;
所以,甲仓库原有货物 615×[25/(25+16)] = 375 吨,乙仓库原有货物 615-375 = 240 吨.


1