甲、乙两库共有化肥2600吨,甲库库存量是乙库的[8/5]倍,甲比乙多多少吨?

195300 1年前 已收到2个回答 举报

camuscako 幼苗


解题思路:把乙库存量看作单位“1”,则2600吨相当于乙库库存量的(1+[8/5]),则乙库库存量为2600÷(1+[8/5]),再求甲库库存量,进一步解决问题.

乙库库存量:
2600÷(1+[8/5]),
=2600÷[13/5],
=2600×[5/13],
=1000(吨);
甲库库存量:
2600-1000=1600(吨);
甲比乙多:
1600-1000=600(吨).
答:甲比乙多600吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”,求出乙库库存量,进而解决问题.


5

万法888 幼苗


设乙库库存是x吨
x+8x/5=2600
13x/5 =2600
x =1000(吨)
甲库库存=1000×8/5=1600(吨)
1600-1000=600(吨)


0