(2012•平顺县模拟)有甲乙两个仓库,甲库存粮的[2/3]正好是乙库存粮的60%,已知乙库存粮1500吨,求乙库比甲库

(2012•平顺县模拟)有甲乙两个仓库,甲库存粮的[2/3]正好是乙库存粮的60%,已知乙库存粮1500吨,求乙库比甲库多存多少吨粮?
翻山过河 1年前 已收到1个回答 举报

ntchenjie 幼苗


解题思路:求出甲库的存粮,再用乙库的吨数减去甲库的粮食的吨数,求出的差就是乙库比甲库多存多少吨粮.

1500-1500×60%÷[2/3],
=1500-1500×[3/5]×[3/2],
=1500-900×[3/2],
=1500-1350,
=150(吨);
答:乙库比甲库多存150吨粮.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题是一道简单的分数、百分数的复合应用题,数量关系简单不复杂.较容易理清.


2