有两个仓库存粮,甲库比乙库多40吨,如果乙库给甲库15吨,这时甲库所存粮就等于

小李鱼汤 1年前 已收到1个回答 举报

叫撒子好咧 幼苗


设乙仓库原来有x,则甲仓库原来有40+x 搬运后甲=40+x+15=55+x,乙=x-15 甲是乙的两倍有 55+x=2(x-15)→x=85,则甲原有=85+40=125,乙原有=x=85


1