甲乙两个仓库煤炭储存量的重量比为8比7,如果从甲库运出四分之一,乙库运进6吨,那么乙库比甲库正好多14 吨,求甲乙两库原

甲乙两个仓库煤炭储存量的重量比为8比7,如果从甲库运出四分之一,乙库运进6吨,那么乙库比甲库正好多14 吨,求甲乙两库原有煤炭各多少吨
rainingboy2008 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙小宋 幼苗


甲乙两个仓库,存煤的重量比是8:7,若把甲仓库当作 1 ,则乙仓库为 7/8 如果从甲仓运出存煤的14,还剩下 1-1/4 = 3/4 这时假如乙仓没有运进6吨煤,则乙仓的煤就只比甲仓多 14-6 = 8吨。 这8吨煤相当于甲仓库...

1年前 追问

1

举报 青蛙小宋

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

rainingboy2008 举报

能列方程为我解答吗?

rainingboy2008 举报

这个,能用简单一点的方程吗?我采纳你的答案,你能帮我吗?

rainingboy2008 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!