甲数的1/甲乙两个仓库共存化肥8400吨,从甲库运出2/5,乙库运出2/3后,两库剩下的吨数相等,原来甲,乙

mask163 1年前 已收到2个回答 举报

killaaa 花朵


设甲原有X吨 则乙8400-X
X(1-2/5)=(8400-X)(1-2/3)
9X=5(8400-X)
14X=8400*5
X=3000吨
所以甲原有3000吨乙原有8400-3000=5400吨

1年前 追问

7

mask163 举报

要算式

举报 killaaa

甲 8400*(1-2/3)÷(1-2/3+1-2/5)=3000吨 乙 8400-3000=5400吨

stephanie1128 花朵


设甲库原有x吨,则乙库原有8400-x吨
x*(1-2/5)=(8400-x)*(1-2/3)
9X=5(8400-X)
14X=8400*5
x=3000吨
甲库原有3000吨,则乙库原有8400-x=5400吨


0