甲,乙两个仓库共存货物369吨.如果甲仓运出它货物的三分之一,乙仓运进6吨货物,那么两个仓库存货相等.甲.,乙两个仓库原

甲,乙两个仓库共存货物369吨.如果甲仓运出它货物的三分之一,乙仓运进6吨货物,那么两个仓库存货相等.甲.,乙两个仓库原来各存货物多少吨?
wht1104 1年前 已收到1个回答 举报

wolf594 春芽


如果甲仓库运出它的三分之一,乙仓库运进6吨,则原来乙比甲的1-1/3=2/3少6吨因此甲原来有(369+6)÷(1+2/3)=225吨乙原来有369-225=144吨


3