甲乙两个仓库共存168吨粮,如果从甲仓库取百分之二十放入乙仓,那么甲仓库存粮比乙仓库多三分之一 甲乙两仓

甲乙两个仓库共存168吨粮,如果从甲仓库取百分之二十放入乙仓,那么甲仓库存粮比乙仓库多三分之一 甲乙两仓
甲乙两仓库分别存粮多少?还有讲解,
qicheng09 1年前 已收到8个回答 举报

黑大叔 种子


甲取出20/100给乙后,乙有:168÷(1+1+1/3)=72吨
这时甲:168-72=96吨
甲原来:96÷(1-20%)=120吨
乙原来:168-120=48吨

1年前 追问

10

qicheng09 举报

乙有:168÷(1+1+1/3)=72吨 乙为什么是 1+1+1/3 ,谢谢噢

举报 黑大叔

总数是乙的:1+1+1/3

dong306rui 幼苗


甲仓库:126吨
乙仓库:42吨
假设甲乙分别为x,y,则x+y=168; 0.2x+y=x-0.8/3x ;进行求解即得以上答案


2

长叔 幼苗


甲取出20/100给乙后,乙有:168÷(1+1+1/3)=72吨
这时甲:168-72=96吨
甲原来:96÷(1-20%)=120吨
乙原来:168-120=48吨


2

601005 花朵


设原来甲有x,则乙有168-x
x(1-20%)=[(168-x)+20%x]*(1+1/3)
0.8x=(168-0.8x)*4/3
0.8x*(1+4/3)=168*4/3
28/15x=224
x=120
即原来甲有120,乙有168-120=48


0

sunhaoyu7909 花朵


设甲原有x吨,则乙原有(168-x)吨,可得:
(168-x+20%x)(1+1/3)=x(1-20%)
672-3.2x=2.4x
3.2x+2.4x=672
5.6x=672
x=120
所以乙原有:168-120=48(吨)


0

Johnson75 幼苗


设甲存X,则乙仓为(168-X)
从甲仓库取百分之二十放入乙仓,则甲仓库为0.8X,乙仓库为168-X+0.2X
此时甲仓库存粮比乙仓库多三分之一
则有: 0.8X=(168-X+0.2X)*(1+1/3) 3*0.8X=4*(168-0.8X)
解得:X=120 168-120=48
答:甲乙两仓库分别存粮120,48吨粮


0

小森小森 幼苗


甲给乙20%后:
甲后:乙后:总=4:3:7
∴甲后=168×(4/7)=24×4 =96 (吨)
甲前=甲后÷(1-20%)=96÷0.8 = 120(吨)
乙前=168-甲前 = 168-120=48(吨)


0

会说话的柚子 幼苗


设甲为m, 乙为n
m+n=168
2/3ⅹ0.8m=0.2 m+n (完成取粮后,甲仓库存粮比乙仓库多三分之一,那么剩下80%的甲仓,就是后来乙的二分之三倍)
两个公式联立一算,得。m=100.8,n=67.2


0