甲乙两个水池共存水100吨,若甲池放出5吨水,乙池注入10吨水,则甲池的水量是乙池的2倍求原来两个水池各有

甲乙两个水池共存水100吨,若甲池放出5吨水,乙池注入10吨水,则甲池的水量是乙池的2倍求原来两个水池各有
多少
吨水
禅残馋 1年前 已收到5个回答 举报

谁用了我名字 幼苗


设甲原来有x吨水,则乙原来有(100-x)吨水.
x-5=2(100-x+10)
x=75
100-75=25(吨)
答:甲原来有75吨水,乙原来有100-75=25吨水

希望我的回答对您有帮助O(∩_∩)O

1年前 追问

10

禅残馋 举报

女生人数比男生少2人,如果女生增加3人,男生减少一人,那么女生的人数比全组的1/4多3人,求原有男女人数

举报 谁用了我名字

设男生原来有x人,女生原来有(x-2)人 x-2+3=1/4(x-2+3+x-1)+3 x=4 4-2=2(人) 答:男生原来有4人,女生原来有2人。

rw1werwr 幼苗


设甲有x吨,乙有(100-x)吨
x-5=2(100-x+10)
x=75,
100-75=25(吨)
答:甲有75吨,乙有25吨我校数学活动小组中,女生的人数比男生少2人,如果女生增加3人,男生减少一人,那么女生的人数比全线人数的4分之1多3人,求原有男女生的人数。设原有男生x人,女生(x-2)人 x-2+3=¼[x-1+x-...


2

13118956228 幼苗


设甲为X,已为Y,等到2个方程式
X+Y=100
X-5=2(Y+10)
解方程等到
X=75,Y=25即甲有75吨水,已有25吨水


1

lkjhg886 幼苗


设甲、乙池子原来有x和y吨水,根据题意
x + y = 100
x - 5 = 2(y + 10)
解这个方程组得
x = 75
y = 25


1

qianjiangshui86 幼苗


40和60吨


0