甲乙两个水池共存水100吨,若甲池放出5吨水,乙池注入10吨水,则甲池的水量是乙池的2倍

甲乙两个水池共存水100吨,若甲池放出5吨水,乙池注入10吨水,则甲池的水量是乙池的2倍
求原来两个水池各有多少吨水
天地志狼 1年前 已收到1个回答 举报

曾经迷路了 幼苗


设甲原来有x吨水,则乙原来有(100-x)吨水.
x-5=2(100-x+10)
x=75
100-75=25(吨)
答:甲原来有75吨水,乙原来有100-75=25吨水


10