甲、乙两筐中共有苹果100千克,从甲筐里取出1/4的苹果,从乙筐取出1/5的苹果,甲、乙两筐各有苹果多少千克

qthbatghq 1年前 已收到4个回答 举报

可爱的琳琳草 幼苗


设甲框x千克,乙框y千克(我简写了了啊)
x+y=100 ①
x*(1-1/4)=y*(1-1/5) ②
由②得 (3/4)x=(4/5)y
15x=16y ③
③代入①得 x=1600/31
y=1500/31
答:------------------------
怎么会有分数啊?


9

morgen2 幼苗


从甲筐里取出1/4的苹果,从乙筐取出1/5的苹果.....少了一句话啊少的是:结果两筐中共剩下74千克苹果。 要过程甲筐苹果x千克;乙筐苹果100-x千克 x(1-1/4)+(100-x)(1-1/5)=74 3x/4+(100-x)*4/5=74 15x+1600-16x=1480 x=1600-1480 x=120 100-120=-20 怎么会有负数? 题目还是有问题!...


2

guesszw 幼苗


题目不清晰!!
原来是甲、乙两筐中 “共有” 吗?
问题是“各有” 吗?
问题有问题!!


2

品铁观音 幼苗


甲的1/4和乙的1/5共重100-76=24千克
再把24乘4,得到甲筐和乙筐的4/5的重量是24*4=96千克
得出乙原来有(100-96)÷(1-4/5)=20千克
甲原来有100-20=80千克


1