有甲、乙两个水池共贮水40立方米.如果甲水池在注入水4立方米,乙水池放出水8立方米,那么甲乙水池的注水量相等.问两个水池

有甲、乙两个水池共贮水40立方米.如果甲水池在注入水4立方米,乙水池放出水8立方米,那么甲乙水池的注水量相等.问两个水池原来哥注水多少立方米?
yjn_2004 1年前 已收到4个回答 举报

hanjn99 幼苗


甲注入4m³和乙放出8m³,两水池水量相等,说明,甲乙水池容量差是4+8=12(m³)
所以,
甲水池注水量:(40+12)÷2=26(m³)
乙水池注水量:(40-12)÷2=14(m³)

1年前 追问

4

yjn_2004 举报

某村原有林地108公顷旱地54公顷为保护环境需把旱地的一部分改造为林地,使旱地面积占林地面积的百分之20那么需要改为林地的旱地面积是多少公顷?

举报 hanjn99

设改造后旱地面积为x公顷 x÷(108+54-x)=20% 解得x=27 即,改为林地的旱地面积是27公顷。

yjn_2004 举报

THANKYOU

举报 hanjn99

NOT AT ALL

baimrv 幼苗


设甲水池储水x立方米,乙水池储水y立方米,则
x﹢y=40
x﹢4=y-8
x=14,y=26某村原有林地108公顷旱地54公顷为保护环境需把旱地的一部分改造为林地,使旱地面积占林地面积的百分之20那么需要改为林地的旱地面积是多少公顷?设需要把x公顷旱地改造为林地 (54-x)÷(108﹢x)=0.2 x=27...


2

qjp2004 幼苗


甲注水14m³,乙注水26m³


0

永恒666666 幼苗


设甲x立方米,则有:
x+4=40-x-8;
2x=28;
x=14;
40-14=26
所以甲14立方米,乙26立方米;


0