甲乙两个仓库共存大米80吨.如果从甲仓库调15吨大米到乙仓库,两个仓库所存的大米正好相等.求原来两个仓库各有大米多少吨?

甲乙两个仓库共存大米80吨.如果从甲仓库调15吨大米到乙仓库,两个仓库所存的大米正好相等.求原来两个仓库各有大米多少吨?请用方程求
风云家族 1年前 已收到1个回答 举报

家有一狗 春芽


设甲x吨
x-15=80-x+15
x+x=95+15
2x=110
x=55
乙 80-55=25吨


9