甲、乙两数的比是80:100,甲数是乙数的百分之几?乙数是甲数的百分之几?甲数比乙数少百分之几?乙数比甲数多百分之几?

flm113_113 1年前 已收到4个回答 举报

jxkazc 幼苗


解题思路:设甲数是80,根据比可以求出乙数是100,
(1)甲数÷乙数就是甲数是乙数的百分之几;
(2)乙数除以甲数就是乙数是甲数的百分之几;
(3)两者的差除以乙数就是甲数比乙数少百分之几;
(4)两者的差除以甲数就是乙数比甲数多百分之几.

设甲数为80;
甲数:乙数=80:100
乙数就是100;
80÷100=80%,
100÷80=125%,
(100-80)÷100=20%,
(100-80)÷80=25%.
答:甲数是乙数的80%,乙数是甲数的125%,甲数比乙数少20%,乙数比甲数多25%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题属于基本的百分数除法应用题,求一个数是另一个数的百分之几,用前一个数除以后一个数.


8

lei_555555 幼苗


甲:乙=80:100=80%
乙:甲=100:80=1.25=123%
甲比乙少:(100-80)除以100=20%
乙比甲多:(100-80)除以80=25%


2

雨点12 幼苗


80/100=80%;
100/80=125%;
(100-80)/100=20%
(100-80)/80=25%


2

mufuz 幼苗


80/100=4/5
100/80=5/4
1-4/5=1/5
5/4-1=1/4


1