李阿姨用100元钱采购了50千克的苹果,她已经卖了40千克,每千克3元,剩下的每千克2元钱.李阿姨一共赚了都少元钱?(多

李阿姨用100元钱采购了50千克的苹果,她已经卖了40千克,每千克3元,剩下的每千克2元钱.李阿姨一共赚了都少元钱?(多种算法)
jiuka1980 1年前 已收到3个回答 举报

sangjinfang 幼苗


1.40 * 3 + (50 - 40) * 2 - 100 = 40
2.每斤是 100 / 50 = 2元买的
那么它赚了 40 × (3 - 2) = 40


2

光绪是我爷爷 幼苗


100/50=2元,3元*40+2元*10=140元-100元=40元


2

xiaobearggfurrylo 果实


40*3+2*10-100=120+20-100=140-100=40元
答:赚了40元


0