2008年1月李阿姨把40000元钱存人银行,定期两年,年利率是4.68%,不扣利息税.到期时,可取回利息多少元?

格雷厄姆 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmingming198 种子


解题思路:在此题中,本金是40000元,时间是2年,利率是4.68%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,列式解答.

40000×4.68%×2
=1872×2
=3744(元).
答:可取回利息3744元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


2