王大伯积攒了40000元钱,2004年12月20日存入银行,定期两年.两年定期存款的年利率是2.7%,利息税的税率是20

王大伯积攒了40000元钱,2004年12月20日存入银行,定期两年.两年定期存款的年利率是2.7%,利息税的税率是20%.到期时,王大伯可取回利息多少元?
yiyugift 1年前 已收到1个回答 举报

又是一个明月夜 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息,利息再减去利息税就是可取回的利息.

40000×2.7%×2
=1080×2
=2160(元)
2160-2160×20%
=2160-432
=1728(元)
答:王大伯可取回利息1728元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1