小华2004年1月1日把积攒的2000元钱存入银行,一年期整存整取.他准备到期后把取的钱捐给“希望工程”

小华2004年1月1日把积攒的2000元钱存入银行,一年期整存整取.他准备到期后把取的钱捐给“希望工程”
如果年利率按2.25%,利息税按20%计算,到期时小华可以捐给希望工程多少钱
420008 1年前 已收到1个回答 举报

裸痕 幼苗


2000+2000*2.25%*(1-20%)=2036元
答:
到期时小华可以捐给希望工程2036元

1年前 追问

2

420008 举报

明明的爸爸有15000人民币。请你帮他算算,购买三年期国债和整存整取三年期存款的收益那个大?相差多少? 三年期存款的利率为2.25%,利息税率为20%:三年其国债的利率为2.42%。

举报 裸痕

1.国债到期利息为: 15000*3*2.42%=1089元 2.三年定期到期利息为: 15000*3*2.25%*(1-20%)=810元 由上可知: 国债收益大。 相差1089-810=279元

420008 举报

宽80,长76.5.一个运动场是由两个半圆和一个长方形组成的(单位米),绕着这个运动场走一圈至少有多少米?

举报 裸痕

76.5*276.5*2+2*3.14*80/2=153+251.2=404.2米