六年级一班有若干名学生,其中男生占5/12,后来又转来6名男生,这时男生正好是全班人数的1/2.这个班现在有男生

六年级一班有若干名学生,其中男生占5/12,后来又转来6名男生,这时男生正好是全班人数的1/2.这个班现在有男生
多少名?(要求算术解)
hyzhyzz 1年前 已收到1个回答 举报

乐了乐了 幼苗


转来男生,女生不变.
原有女生占全班的:1-2/5=3/5
男生是女生的: 2/5÷3/5=2/3
转来男生后,女生占全班的: 1-1/2=1/2
这时男生是女生的: 1/2÷1/2=1
男生多了6名,刚好多了女生的:1-2/3=1/3
女生有:6÷1/3=18(名)
现有男生: 18*1=18(名)


9