六年级一班有女生34人,男生占全班人数的5分之3,男生有多少人。(方程解)

萨满牌牛肉干 1年前 已收到2个回答 举报

yijiechao 幼苗


34÷(1-5/3)=85


0

dfe123 幼苗


设全班x人。 x-3/5x=34 2/5x=34 x=85 85×3/5=51 答:男生51人。


0