100分之1+100分之2+100分之3…+100分之99+100分之100+100分之99…+100分之1

100分之1+100分之2+100分之3…+100分之99+100分之100+100分之99…+100分之1
把发现说一说,这个是最重要的,一定要说
宁惜惜 1年前 已收到5个回答 举报

探索你的 幼苗


将这些数字两两配对,1/100+99/100=1,2/100+98/100=1……,这样可以有49+49+1对,再+1,得100

1年前 追问

1

宁惜惜 举报

发现呢
快点
有分

举报 探索你的

就是在这道题目的计算中可以通过数与数之间的配对进行简便计算

宁惜惜 举报

那发现了什么呀,求求你啦

举报 探索你的

我不是给你说了么……

宁惜惜 举报

好吧,我虽然不懂但还是把分给你吧,怎样

忘爱的草 幼苗



1

追逐神话 幼苗


100分之1+100分之2++100分之99+100分之100+100分之99+100分之2+100分之1
=(100分之1+100分之99)+(100分之2+100分之98)++(100分之99+100分之1)+100分之100=10000
原理:看100分之100的左右两边,左右两边分别取第一个组合在一起,分别取第二个组合,一直到分别取99个,再求和,就简单了吧...


1

xujiaxin 幼苗


第一题:1/100+...+99/100=1/100+99/100+2/100+98/100+...49/100+51/100+50/100=44+0.5=44.5
第二题:2/5+5/6...+5/9900=5*(1/2+1/6+1/12+1/20+...1/9900)100分之1+100分之2+100分之3+…100分之99+100分之100+100分之99+100分之99+100分之...


0

c4g8id 幼苗


2(1+2+3+…+99+100)
原式=———————————
100
10100
=——————————
100
=101


0