1*1*1+2*2*2+3*3*3+4*4*4+.+99*99*99*+100*100*100=?

cqpipilu 1年前 已收到2个回答 举报

998snowtree 幼苗


1^3+2^3+.+n^3=n^2(n+1)^2/4=[n(n+1)/2]^2
1*1*1+2*2*2+3*3*3+4*4*4+.+99*99*99*+100*100*100=[100(100+1)/2]^2
=25502500


3

qz1015 幼苗


这是大学才讲的耶!是1+2^3+3^3+…+n^3=[n(n-1)/2]^2 唉我财富值不够了来求点哈哈!


2