简算要写出简算过程2005×2004分之2003(五分之一+七分之二)×5×7999又九分之八+99又九分之八+9又九分

简算要写出简算过程
2005×2004分之2003
(五分之一+七分之二)×5×7
999又九分之八+99又九分之八+9又九分之八+三分之一
Marvel1986 1年前 已收到2个回答 举报

车闯天下 幼苗


2005×2004分之2003
=2004×2003/2004+2003/2004
=2003又2003/2004
(五分之一+七分之二)×5×7
=7+5×2
=17
999又九分之八+99又九分之八+9又九分之八+三分之一
=(999又九分之八+1/9)+(99又九分之八+1/9)+(9又九分之八+1/9)
=1000+100+10
=1110


1

京城第四少 幼苗


2005*(2003/2004)=(2004+1)*(2003/2004)=2003+2003/2004=2003又2003/2004
(1/5+2/7)*5*7=7+10=17
999又8/9+99又8/9+9又8/9+1/3=999+1+99+1+9+1+(8/9)*3=1000+100+10+8/3=1110又8/3


2