100²-99²+98²+97²+...+4²-3²+2&#

100²-99²+98²+97²+...+4²-3²+2²-1²
等于多少?
258055085 1年前 已收到2个回答 举报

心你就快 幼苗


原式=(100²-99²)+(98²-97²)+……+(4²-3²)+(2²-1²)
=(100-99)*(100+99)+(98-97)*(98+97)+……+(4-3)*(4+3)+(2-1)*(2+1)
=100+99+98+97+……+4+3+2+1
=(100+1)*100/2
=5050


1

小风灵 果实


100²-99²+98²+97²+...+4²-3²+2²-1²
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……+(4+3)(4-3)+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+……+4+3+2+1
=(100+1)×100÷2
=5050


0