计算:巧算题100²-99²+98²-97²+……+2²-1²

计算:巧算题
100²-99²+98²-97²+……+2²-1²
cc涂鸦 1年前 已收到4个回答 举报

amyfrl 春芽


利用平方差公式:
原式=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+.+(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+.+2+1
=(100+1)×100/2
=5050

1年前 追问

1

cc涂鸦 举报

(100-99)(100+99)不应该等于1×199=199吗,为什么是100?

举报 amyfrl

199=100+99嘛,真是的。。。懂了没?

cc涂鸦 举报

恩呢

举报 amyfrl

真乖。。。

烦别理俺 幼苗


=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+......+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+.....+2+1
=(100+1)*100/2
=5050


1

风沙游人 幼苗


再跟你详细点:
原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+......+(2+1)(2-1)
=(100+99)×1+(98+97)×1+(96+95)×1+.........+(2+1)×1
=(100+99)+(98+97)+(96+95)+.......+(2+1)
...


1

Sky瞳 幼苗


原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+......+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+.....+2+1
=(100+1)*100/2
=5050


0