1/2+2/3+3/4+4/5+...97/98+98/99+99/100=?的简便计算

天之风华 1年前 已收到2个回答 举报

hainabaichuanlin 春芽


1/2+2/3+3/4+4/5+...97/98+98/99+99/100
=(1-1/2)+(1-1/3)+(1-1/4)+……+(1-1/100)
=100-(1/2+1/3+1/4+1/5+...1/98+1/99+1/100)
=100-(1+2+3……+100)/100
=100-5050/100
=49.5


8

在路上流浪 幼苗


1+100+2+99+3+98......


0