计算:100*100-99*99+98*98-97*97+96*96-95*95+.+2*2-1*1

xiaofei2110 1年前 已收到3个回答 举报

rabbit8381 幼苗


平方差
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……+(2+1)(2-1)
=(100+99)*1+(98+97)*1+……+(2+1)*1
=100+99+98+97+……+2+1
=(100+1)+(99+2)+……+(51+50)
=101*50
=5050


6

idlike2say 幼苗


用平方差
100*100-99*99+98*98-97*97+96*96-95*95+.....+4*4-3*3+2*2-1*1
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+……(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+……+2+1
=(100+1)+(99+2)+……(51+50)
=101*50=5050


1

pazuochuan 幼苗


(a+b)*(a-b)=a方+b方


1