数学题目 【较长】华日冰箱每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元.现有两种销售方案:第一种,每台冰箱

数学题目 【较长】
华日冰箱每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元.现有两种销售方案:第一种,每台冰箱加价20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直接销售,每台冰箱加价30%作为销售,每月也可售出400台,但需每月支付销售门面房和销售人员工资等费用共9500元,两种销售方案方法都按销售总额的5%缴纳营业税.1)如果厂家直接销售冰箱,400台并向全部销售完后,须依法缴纳营业税多少元?2)如果你是厂长,应该选择哪一种销售方法才能获得更多的利润?(用百分比表示)
古越村夫 1年前 已收到1个回答 举报

苏州病人 幼苗


1)2000×(1+0.3)×400×0.05=52000元
2)第一种方法的利润是2000×(1+0.2)×400-400×2000-2000×(1+0.2)×400×0.05=112000元
第二种利润2000×(1+0.3)×400-9500-400×2000-2000×(1+0.3)×400×0.05=178500元 所以选第二种


5