数学题:某厂家生产方案为,每周120个工时,生产空调,彩电,冰箱,

数学题:某厂家生产方案为,每周120个工时,生产空调,彩电,冰箱,
其中冰箱占60台,已知每生产一台家电所需工时空调为二分之一,彩电为三分之一,冰箱为四分之一,已知每台家电产值空调四万,彩电三万,冰箱二万,问每周生产彩电,空调各多少台,才能总产值为980万?
wgq3456 1年前 已收到1个回答 举报

waitingwow 幼苗


设空调,彩电为x,y台
冰箱60台,费时15个工时,则有x/2+y/3=120-15
4x+3y+120=980解之得x=170 y=60


5