某家电生产企业根据市场调查分析,决定调整新产品方案,准备每周(按120个工时计算)生产空调,彩电,冰箱共360台,已知生

某家电生产企业根据市场调查分析,决定调整新产品方案,准备每周(按120个工时计算)生产空调,彩电,冰箱共360台,已知生产这些家电新产品每台所需工时和每台产值(见下表).问:每周生产彩电,空调各多少台才能使总产值是98万元?
家电名称 空调 彩电 冰箱
工时 2分之1 3分之1 4分之1
产值(千元)4 3 2
starwind83 1年前 已收到1个回答 举报

yxj770302 幼苗


假设生产空调、彩电、冰箱各x、y、z台,那么:
x+y+z=360
x/2+y/3+z/4=120
0.4x+0.3y+0.2z=98
联立方程解出:
空调x=100
彩电y=60
冰箱z=200


3