某家电生产企业根据市场分析、决定调整表情生产方案、如果每周按四十个工时计算、生产空调器彩电冰箱共一百二十台、且冰箱至少生

某家电生产企业根据市场分析、决定调整表情生产方案、如果每周按四十个工时计算、生产空调器彩电冰箱共一百二十台、且冰箱至少生产二十台、已知生产这些家电每台所需工时和每台产值如下 家电名称空调器彩电冰箱 工时二分之一三分之一四分之一 产值4.3.2 问、每周应生产空调彩电冰箱各多少台才能使产值最高、最高值多少
rfhn 1年前 已收到1个回答 举报

sumeng1980_2003 幼苗


设应生产冰箱X台 彩电Y台.
依题意可得:X+y=310
2x+3y=830
解得:x=100 y=210
所以冰箱所需工时为:100乘1/4=50个
彩电所需工时为:210乘1/3=70个
答:应生产100台冰箱,所需工时为50个, 210台彩电,所需工时为70个


10