华日冰箱每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元.现有两种销售方案:第一种,每台冰箱加价20%,全部批

华日冰箱每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元.现有两种销售方案:第一种,每台冰箱加价20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直接销售,每台冰箱加价30%作为销售,每月也可售出400台,但需每月支付销售门面房和销售人员工资等费用共9500元,两种销售方案方法都按销售总额的5%缴纳营业税.1)如果厂家直接销售冰箱,400台并向全部销售完后,须依法缴纳营业税多少元?2)如果你是厂长,应该选择哪一种销售方法才能获得更多的利润?(用百分比表示)
冥杰 1年前 已收到1个回答 举报

和和公文 幼苗


1、 2000×(1+30%)×400×5%=52000(元)
2、直销时:交税如上52000元,另外支付销售门面房和销售人员工资等费用共9500元,最后总收入是2000×(1+30%)×400-52000-9500=978500(元)

批发:2000×(1+20%)×400(1-5%)=912000(元)
所以选择直销


3