列不等式解应用题1.某商场出售的A型冰箱每台为1095元,每日消耗电量为1度,B型冰箱的售价比A型冰箱高30%,每日消耗

列不等式解应用题
1.某商场出售的A型冰箱每台为1095元,每日消耗电量为1度,B型冰箱的售价比A型冰箱高30%,每日消耗量为0.55度,现将A型冰箱打折出售,问商场至少打几折,购买A型冰箱才合算(使用期均为10年,每年365天,每度电0.4元)
2.某服装店选购A,B两种型号的服装,若购进A型号9件,B型号10件,需1810元若购进A型号12件,B型号8件,需1880元.若销售1件A型服装获利18元,销售1件B型服装获利30元,服装店老板决定购进A型服装的数量要比B型服装数量的2倍多4件,但A型服装最多可购进28件,这样服装全部出售后,可使总获利不少于699元,有几种进货方案?如何进货?
合浦竹薪干 1年前 已收到1个回答 举报

lgz999999999 幼苗


(1)设x折
则:1095*(x/10)+10*365*1*0.4=2*10+4
x>=24
所以:
y>=10
28>=x>=24
x=2y+4
进货方案:
(A)x=24,y=10
(B)x=26,y=11
(C)x=28,y=12
设:购进A型需m元,购进B型需n元
则:
9m+10n=1810-------------(3)
12m+8n=1880-------------(4)
解(3),(4)得:
m=90,n=100
所以:
(A)进货方案花费:24*90+10*100=3160
(B)进货方案花费:26*90+11*100=3440
(C)进货方案花费:28*90+12*100=3720


9