不等式至多,至少得问题.商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日

不等式至多,至少得问题.商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日
商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽然比A型冰箱高出10%,但每日耗电却为0.55度.现将A型冰箱打折出售,问商场至少打几折,消费者购买才合算(按使用期为10年,每天365天,每度电0.40元计算)
设假设商场把A型冰箱打x折,则它的售价为2190*0.x,则
(2190×110%)+10×365×0.55×0.4>=(2190×0.X)+10×365×1×0.4
2409+803>=2190×+1460
3212-1460>=219X
X
某商品的售价为150元,进价为100元,由于销售情况不好,现在要打折销售,问:至少打几折,商家获利才不低于百分之35?
结果是至少打9折,商家获利才不低于百分之35。那么怎么理解?与这道题怎么区别呢?
( X小于等于8应该是有最大值啥,怎么是答:商场至少打8折,消费者购买才合算?此题没有错,我看到好多这样的题了
山野娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻阿姿 幼苗


同学,我看了你的思考,认为你这种钻研值得提倡
但是你没有搞明白 “打折”的意义
数学方面:遇到问题时,打几折就是现价占原价的百分之几十,几几折就是现价是原价的百分 之几十几.
本来的意思是折扣掉20% (降价20%),还剩下80%,就是我们通常说的打了八折
“至少打八折”就是至少折扣掉20% (降价掉20%)的意思.
打5折,打6折是更加划算,但是“至少”,打8折是最小的(至少降价20%)还要往多了降.
再来说,(1)是的 价格一样大家都会选B型的,严格说应该是“当降价大于多少时”才正确.
你换成理解 至少打8折,就是至少折扣20%就OK了
(打8折)就是(降20%)的意思
至少是大于等于的意思
我和你说,你有说法没错,但是大家一直以来都是这么说的,
你现在说的这题有问题,这题就是至多只能打9折
题错了
你的说法是对的!
但是大家平时都是说打了8折 ,很少有人说,降价了20%,这是习惯问题.
有时候科学严谨的东西并不适应生活.
应用题就是解决生活、生产的,你理解就行.但是题还是要这样做.


6

newyerk109 幼苗


这个我们才做过,课堂作业上的,就是8折,不会错老师改了


2

112659960 幼苗


答案是:设假设商场把A型冰箱打x折,则它的售价为2190*0.x,则
(2190×110%)+10×365×0.55×0.4>=(2190×0.X)+10×365×1×0.4
2409+803>=2190×+1460
3212-1460>=219X
X<=0.8 答:商场至少打8折,消费者购买才合算


0