商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0

商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55度.现将A型冰箱打折出售(打一折后的售价为原价的[1/10]),问商场至少打几折,消费者购买才合算?(按使用期为10年,每年365天,每度电0.40元计算)
wuqiyi571 1年前 已收到3个回答 举报

愚乐人 幼苗


解题思路:本题主要是根据两种电冰箱使用10年所需用的电量不同来列不等式.即设商场打x折,先列出A冰箱10年的总费用2190×[x/10]+365×10×1×0.4,再列出B冰箱10年的总费用2190×(1+10%)+365×10×0.55×0.4,列出不等式即可.

设商场将A型冰箱打x折出售,消费者购买才合算,
依题意得2190×[x/10]+365×10×1×0.4≤2190×(1+10%)+365×10×0.55×0.4,
即219x+1460≤2409+803,
解这个不等式得,x≤8,
答:商场应将A型冰箱至少打八折出售,消费者购买才合算.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意,根据耗电量、售价、打折情况列出不等式求解.


6

dillfion 幼苗


8


2

垄断你一生 幼苗


设A型冰箱价格至少为x元购买才合算,x+(365*10*0.4*1)=2190*(1+10%)+(365*10*0.4*0.55) x=1752 1752/2190=0.8 则至少打八折后才合算。


2