圆的有关计算起重机的起重杆长20米,其仰角在45度到60度之间变化,左右可以在120度范围内转动,则它的工作范围在地面上

圆的有关计算
起重机的起重杆长20米,其仰角在45度到60度之间变化,左右可以在120度范围内转动,则它的工作范围在地面上的区域面积是 平方米?
a=4,b=6,若c是a和b 的比例中项,则c=
宾海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

thspirit 春芽


R=20*sin45=10根号2 r=20*cos60=10m 面积=(R^2-r^2)*∏*120/360 =100*3.14/3=103.67m^2 c^2=a*b=24 c=2根号下6


9