甲、乙两人做爬杆游戏.甲、乙两人做爬杆游戏,甲爬的杆长40米,乙爬的杆长45米,两人同时从杆底向上爬,甲上升的速度是乙上

甲、乙两人做爬杆游戏.
甲、乙两人做爬杆游戏,甲爬的杆长40米,乙爬的杆长45米,两人同时从杆底向上爬,甲上升的速度是乙上升速度的1又1/3倍,甲下降的速度是甲上升的速度的3倍,甲爬到杆顶后立即下降,降到与乙处于同一高度时,乙向上爬了多少米?
msia 1年前 已收到1个回答 举报

wyj0 幼苗


乙向上爬了32米

1年前 追问

4

msia 举报

计算过程,谢谢!

举报 wyj0

从1又1/3倍得知 设乙a,甲为三分之四a 即甲乙速度比为4比3 因此 乙3x,甲为4x 若x=1m/s,甲速度4m/s,乙速度3m/s 由甲下降的速度是甲上升的速度的3倍, 甲下降的速度为12m/s 40÷4=10s(甲到顶时间) 甲下乙上相遇10÷(12+3)=三分之二 3*10=30m(乙爬到的路程) 乙时间=10+三分之二 s 所以 3*(10+三分之二)=32m