一个冰箱厂原来生产一台冰箱的成本是800元,由于产品更新换代,生产无氧冰箱,使每台冰箱的成本增加10%.现在每台冰箱的成

一个冰箱厂原来生产一台冰箱的成本是800元,由于产品更新换代,生产无氧冰箱,使每台冰箱的成本增加10%.现在每台冰箱的成本是多少元?
应用题!
白脚花猫 1年前 已收到1个回答 举报

rainpet 幼苗


设现在每台冰箱的成本为a元,那么现在每台的成本为a=800X(1+10%),得出x=880元

1年前 追问

4

白脚花猫 举报

某校小学六年级三个班参加植树,一班植树48棵,二班植树的棵树是一班的5/6,三班植树的棵树比二班的7/8多4棵,三班植树多少棵? 我做了,但不知道对不对。

举报 rainpet

首先算出二班的:48X5/6=40课,三班的:40X7/8+4=39课