一个五年级奥数题1.某厂要生产360台机器,实际所用的时间只有计划的一半,实际每天比计划多生产3台,实际用多少天完成?2

一个五年级奥数题
1.某厂要生产360台机器,实际所用的时间只有计划的一半,实际每天比计划多生产3台,实际用多少天完成?
2.张阿姨用112元钱去买窗帘布若干米,由于窗帘布每米降价1元,因此,张阿姨所带的钱可以比原来多买2米,原来每米多少元?
2ripgznsziybss 1年前 已收到1个回答 举报

lelisn 幼苗


1.设实际要x天,360/x-3为计划每天生产台数,360/(360/x-3)为计划时间,所以有等式360/(360/x-3)=2x
x=60天
2. 112元=原价×原米数
112元=(原价-1)×(原米数+2)
112=2×2×2×2×7
112=(2×2×2)×(2×7)=8×14
112=7×(2×2×2×2)=7×16
答:原来每米8元.


1