五年级奥数题一根长方体钢材,长是2米,横截面是一个边长为5厘米的正方形.这根钢材的体积是多少?1立方米钢材有这样的几根?

ximhbk025 1年前 已收到6个回答 举报

hutuwen 花朵


0.05*0.05*2=0.005立方米
1/0.005=200根


8

逐欲天下 果实


1.
体积为0.05*0.05*2=0.005立方米
2.
1立方米钢材有:
1÷0.005=200根


2

renlijie5232 幼苗


0.05*0.05*2=0.005立方米
1/0.005=200根


1

刁刁good 幼苗


V=2*0.05*0.05=0.005 立方米
n=1/V=200根


1

eunicehjm 幼苗


2米=200厘米
5*5=25平方厘米
25*200=5000立方厘米=0.005立方米
1除以0.005=200(个)


1

花明柳暗1 幼苗


2*0.05*0.05=0.005立方米
1/0.005=200根


0