一段长方体钢材长2.5米,横截面是一个边长4厘米的正方形,每立方米的钢重7.8克.这段钢材中多少千克?

短发tracy 1年前 已收到2个回答 举报

小穆1130 幼苗


2.5米=250厘米
体积=4×4×250=4000立方厘米
质量=4000×7.8=31200克=31.2千克


8

xjm1984 幼苗


每立方米的钢重是7.8吨
2.5米×(4厘米×4厘米)/10000×7.8=0.0312吨


0