一根长方体木料长2.5米,横截面是一个边长2分米的正方形.这根木料的体积是多少立方米?一个正方体铁皮油箱

一根长方体木料长2.5米,横截面是一个边长2分米的正方形.这根木料的体积是多少立方米?一个正方体铁皮油箱
棱长为6.5分米这个油箱可盛油多少升要用多少铁皮
my5968 1年前 已收到3个回答 举报

dw8cm3d 幼苗


2分米=0.2米
体积2.5x0.2x0.2=1立方米
盛油6.5x6.5x6.5=274.625升
要用铁皮6x6.5x6.5=253.5平方分米


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


体积是:0.2×0.2×2.5=0.1立方米
第二个用铁皮量是求表面积
就是6×6.5×6.5=253.5平方分米
所以用铁皮量是169平方分米
装油量就是求体积
体积就是
6.5×6.5×6.5=274.625立方分米=274.625升


2

tt者 幼苗


问一下0.2=多少厘米?


1