一根长方体钢材长4.8米,横截面是一个边长5厘米的正方体.每立方米钢重7千克,这根钢材重多少千克?

一根长方体钢材长4.8米,横截面是一个边长5厘米的正方体.每立方米钢重7千克,这根钢材重多少千克?
注意单位转换
萝卜红心00 1年前 已收到1个回答 举报

辛妮朵丽斯 春芽


你好:
5厘米=0.05米
钢材体积=4.8×0.05×0.05=0.012(立方米)
钢材重=0.012×7=0.084(千克)
感觉这句“每立方米钢重7千克”有错、请核对


2