一根长方体钢材,长4.8米,横截面是一个边长5厘米的正方形.每立方分米钢重7.8千克,这跟钢材重多少千克?

fnna34426 1年前 已收到5个回答 举报

土豆阿林 春芽


4.8米=48分米
5厘米=0.5分米、
0.5*0.5*48*7.8
自己算出得数就行了


1

K小qq爱两只宝 幼苗


93.6


1

402385304 幼苗


4.8=56sadsaf


0

musicsunshine 幼苗


0.5*0.5*48*7.8
就这个数.


0

tyt0508 幼苗


4.8米=48分米
5厘米=0.5分米、
0.5*0.5*48*7.8
=0.25*48*7.8
=12*7.8
=93.6(千克)答:这根钢材重93.6千克。


0