五年级奥数题在第五届校园运动会中,红星小学组成了一个大型方块队,方块队最外边每边30人,共有10层,中间5层的位置有20

五年级奥数题
在第五届校园运动会中,红星小学组成了一个大型方块队,方块队最外边每边30人,共有10层,中间5层的位置有20个同学抬着这次运动会的会徽,这个方块队由多少个同学组成?
896636 1年前 已收到1个回答 举报

whzy99 幼苗


最外层一共(30-1)×4=116人
然后往里,每层减少8人
最内层一共116-8×(10-1)=44人
共有:
(116+44)×10÷2+20=820人
另解:
方阵最内层每边有30-2×(10-1)=12人
方阵人数可以用30×30的正方形人数减去里面空心的人数
里面空心,每边12-2=10人
空心方阵有30×30-10...


0